11.21.2021

Стили коттеджей

Современные коттеджи в Москве возводятся в самых разных архитектурных решениях. Застройщики с легкостью возводят объекты во всех популярных направлениях, предусмотренных в строительной сфере загородного жилья. В результате на рынке столичной недвижимости можно встретить как ультрамодные частные дома, так и коттеджи, построенные в старинном стиле. Чтобы иметь представление об актуальных архитектурных направлениях и их особенностях, рассмотрим каждый из них более подробно.

Классический стиль

Коттеджи, построенные «по классике» - одни из самых востребованных и популярных в Москве. Для них характерны симметричность линий и продуманная планировка. Во внешнем виде классических коттеджей полностью исключена вычурность. Они просты, уютны и лишены излишних дизайнерских изысков. Такое жилье - идеальный выбор для тех, кто во всем ценит основательность и правильные пропорции.

Ключевые черты, по которым можно распознать классический коттедж:

  • наличие в архитектуре лепнин и колонн, придающих дому особый изыск;
  • светлые тона в оформлении фасада;
  • использование в качестве стройматериалов элитных сортов дерева;
  • упорядоченное расположение каждой части сооружения.

Классический коттедж может быть одноэтажным или двухэтажным. Благодаря точным геометрическим контурам и сдержанному оформлению он выглядит респектабельно в любом районе, не выделяясь на фоне других объектов.

Скандинавский стиль

В условиях сурового российского климата широкую популярность на отечественном рынке жилья получили скандинавские коттеджи. Этот стиль пришел из далекой Скандинавии, где холодные зимы приучили жителей возводить практичные и теплые дома без архитектурных изысков. Поэтому при строительстве скандинавских коттеджей прежде всего внимание уделяется сохранению тепла. Для этого в качестве главного стройматериала зачастую используется дерево. Сверху объекты обшиваются сайдингом или кирпичом. Пропорции дома простые и незамысловатые.

Другие основные черты скандинавского направления:

  • множество окон, пропускающих обилие дневного света;
  • компактные размеры: зачастую это небольшие одно- или двухэтажные домики без подвала и цокольного этажа;
  • наличие открытой террасы или крыльца.

Минимализм

Коттеджи, возведенные в минималистичном стиле, отличаются компактностью, удобством и функциональностью. Они лишены вычурности, ярких цветов в интерьере и сложной отделки. Основной упор делается на минимализм и практичность.

Характерные черты этого архитектурного направления:

  • сдержанность всех форм здания;
  • преобладание светлых оттенков в оформлении объекта;
  • большое количество широких окон;
  • использование кирпича или дерева в качестве стройматериалов.

Хай-тек

Для этого стиля характерен несколько необычный футуристичный дизайн с преобладанием металлических оттенков в оформлении здания. Возводятся коттеджи зачастую из железобетона или кирпича. Стены объекта украшают большие стеклянные конструкции высотой в два этажа. Все пропорции дома симметричные и простые.

Основная изюминка таких сооружений в том, что они оснащены современными инженерными решениями по типу «Умный дом». Поэтому коттеджи в стиле хай-тек пользуются высоким спросом у ценителей новейших технологий и многофункционального жилья.

Шале

Этот стиль зародился во Французских Альпах несколько столетий назад, где пастухи строили для себя массивные деревянные жилища, чтобы укрыться от непогоды. Со временем такие коттеджи стали популярны по всему миру, в том числе и в Москве. В наши дни загородный дом в стиле шале - это комфортабельное двухуровневое жилье с уютной мансардой, террасой и балконом. Возводится из дерева или кирпича. Объект обязательно имеет пологую крышу, чьи края выступают за периметр стен больше чем на метр.

Среди других особенностей коттеджей-шале стоит выделить:

  • первый этаж традиционно отделывается камнем, второй - элитным сортом дерева;
  • строения возводятся преимущественно в лесистой или гористой местности;
  • для объектов характерны ровные линии и отсутствие архитектурных изысков.

Американский стиль

Загородные коттеджи, построенные в этом направлении, смотрятся особенно солидно, демонстрируя успешность и богатство своих владельцев. Ключевые черты объектов:

  • наличие пристроенного или встроенного в дом гаража;
  • просторная терраса и панорамные окна;
  • использование красного кирпича или элитных сортов древесины в оформлении фасада;
  • обязательное наличие мансардного этажа.

У американских коттеджей в Москве зачастую отсутствуют подвальные помещения. Зато традиционные для американцев газоны и клумбы встречаются почти у всех объектов.

Английский стиль

Основные черты этого направления - симметричность форм, аристократичность и сдержанность каждой детали. Английские коттеджи скупы на фасад, но выглядят очень элегантно и уютно. При их строительстве зачастую используется красный кирпич. На первом и втором этажах есть широкие окна от пола до потолка. Крыша почти всегда слегка выступает над фасадом.

Украшение английских коттеджей - ухоженные клумбы и цветники, которые разбиваются на придомовой территории. Для точного соответствия британскому стилю вокруг входных дверей устанавливаются пилястры.

Фахверк

Коттеджи в этом стиле застраивались еще в эпоху Средневековья по всей Европе. Их главная отличительная особенность в том, что каркас дома остается виден снаружи. Предварительно его собирают из деревянных балок, которые выкладываются простыми линиями или узорами.

Для коттеджей в стиле фахверк также характерны:

  • светлые тона при оформлении фасада;
  • панорамное остекление в большей части комнат;
  • скатная крыша, выполненная из черепицы.

Лофт

Популярный стиль, зарождение которого произошло в США еще в прошлом веке. В наши дни он используется повсеместно. Главная изюминка стиля - в наличии большого количества открытых пространств. При этом коттеджи лофт в Москве не имеют внутренних перегородок, разделяющих жилые помещения. Вся их территория - это единое пространство, где разграничены только кухня и ванная комната.

Снаружи объект выглядит минималистично и просто. Зачастую это двухэтажное кирпичное здание продолговатого типа, оснащенное несколькими панорамными окнами и плоской кровлей.