02.18.2021

Элитное жилье в Москве дорожает. Статистика за 2020 год.

Элитное жилье в Москве становится дороже – средний бюджет покупки за прошедший год вырос на 5% до 78,2 млн рублей. Согласно исследованиям, в этом сегменте первыми уходят самые доступные лоты – цена предложения увеличилась почти на треть. Специалисты отмечают максимальный рост спроса и цен в конце прошлого года.

Реальная среднестатистическая сумма покупки престижной столичной недвижимости составила 78,2 миллионов рублей. Средняя стоимость продажи элитных объектов, заявленная собственникам, зафиксирована на уровне 118 млн. рублей. Ситуация в разных сегментах московской элитной недвижимости неоднозначная – цены «двигали» вверх сделки в нижнем ценовом сегменте высокобюджетного жилья. Так, бюджет сделок по объектам премиум - класса превысил планку в 62,5 млн. рублей, при этом почти половина покупателей в этом сегменте выбрали самые доступные предложения в диапазоне от 30 до 60 млн. рублей.

Ценовая динамика в классе elite&deluxe, напротив, демонстрирует тенденцию к снижению – бюджет покупки незначительно сократился за счет размеров объектов и по итогу составил без малого 188 млн. рублей. При разной направленности тенденций рынка элитной недвижимости, нужно отметить прирост цены предложения за квадрат во всех сегментах. На фоне общего годового роста в 16% и средней цены 882 тыс. рублей за метр квадратный «элитки» премиальная недвижимость выглядит немного слабее. Этот показатель в премиум-сегменте увеличился до 14%, а цена предложения составила 733,5 тыс. рублей за квадрат.

В разрезе элитных новостроек специалисты по недвижимости из Kalinka Group отметили рост цен на 73% объектов, снижение – на 13%, около 14% предложений остались неизменными.