03.10.2021

«Корона-кризис» и рынок элитного жилья

Пока российские регионы в 2020 году всеми силами решали «корона-кризисные» проблемы выживания и жесткой экономии бюджета, в Москве на фоне вынужденной деловой паузы стремительно росли продажи элитного жилья.

По данным на сайте компании Knight Frank, темпы роста продаж высокобюджетного жилья побили рекорд шестилетней давности и достигли 10%. В кризисном 2020 году столичные риэлторы оформили более 1,3 тысячи элитных объектов, при этом общий бюджет сделок составил 112 млрд. рублей.

Кривая продаж развивалась по экспоненте – в первой половине года ситуация с пандемией и коронавирусные ограничения буквально парализовали рынок. Особенно ярко это проявилось во втором квартале, когда совпали негативные тенденции карантина и летнего «обвала» рубля. Однако на фоне сокращения предложений и роста интереса к безопасным активам рынок столичной «элитки» заметно оживился. К концу года на фоне бурного роста он не просто отыграл потери первого полугодия, но и вышел в приличный плюс. Представленная компания информация по конкретным лотам по конкретным лотам впечатляет - в сегменте премиум - класса в Москве в 2020 году продали 74 объекта в ценовом диапазоне от 200 млн. рублей, что в два раза превышает аналогичный показатель 2018 года.