03.10.2021

Москва на пятом месте в рейтинге мировых цен на элитное жилье

Рейтинг, отражающий динамику цен во всем мире на элитную жилую недвижимость, в 2020 году преподнес россиянам неожиданные сюрпризы. По итогам года Москва поднялась на пятую строчку, а Санкт- Петербург стремительно «взлетел» в ТОП- 10 рейтинга, переместившись с 62 места на "почетную" 8-ю позицию в списке.

Профессиональный рейтинг Prime International Residential Index основан на данных ежегодного анализа среднестатистических цен на недвижимость в 100 крупнейших городах мира. По результатам исследования, в рамках этого списка среднегодовой рост цен на элитное жилье составил 1,9%. Самый большой скачок цен отмечался в Окленде – 17,5%, далее в мировом списке следует Шэньчжэнь с приростом цен в 13,3%, на третьем месте южнокорейский Сеул с показателем 11,7%.

По результатам рейтинга, представленным на сайте консалтинговой компании Knight Frank, цены на московскую недвижимость в элитном сегменте выросли чуть меньше -на 9,9 %. Специалисты отметили высокие темпы подорожания в Санкт-Петербурге, где ценовая планка в этом классе недвижимости поднялась на 8.7%. Если Москва «перешагнула» в рейтинге через 11 позиций, заняв пятое место, то Питер буквально ворвался в десятку лидеров, обогнав по темпам более половины городов из списка. При составлении рейтинга анализируются предложения на первичном и вторичном рынке элитного жилья, динамика цен рассчитывается в национальной валюте.