12.06.2020

Повышение спроса на покупку загородного жилья

Одним из приятных сюрпризов ушедшего года для рынка недвижимости, стал повышенный интерес к покупке загородного жилья. В то же время, несмотря на рост внимания к данному сегменту застройщиков и покупателей, специалисты международной компании Knighk Frank отмечают, что за последний год состоявшееся количество сделок уменьшилось почти на 20%, а объем предложений загородного жилья сократился на 8%. Новые объекты на рынок продаж не выходят уже третий год из-за отсутствия адекватных цен от застройщиков. При этом на вторичном рынке дорогой недвижимости также отсутствует качественная линейка предложений, которая смогла бы заинтересовать потенциальных покупателей. По мнению Knight Frank, это объясняется также тем, что большая часть вторичных объектов на рынке относится к неликвидным. То есть дома, построенные достаточно давно, но при этом имеющие нереально завышенную стоимость. 

Специалисты компании озвучили предварительные итоги минувшего года. Несмотря на то, что на рынке загородной недвижимости на продажу выставлено 2,4 тыс. лотов, снижение предложений за последний год составило 8%. Из них первичный рынок предлагает всего 500 лотов, что говорит о падении предложений на 17%. Причем этот сегмент если и пополняется новыми лотами, то крайне медленно. Если же брать совокупный объем предложений недвижимости на вторичном рынке, можно заметить следующее: даже несмотря на то, что годовое снижение составляет всего 4%, на сегодняшний день экспонируется всего 1,9 тыс. лотов.

Несмотря на то, что количество сделок уменьшилось, рост запросов на покупку жилья увеличился в 2 раза. Однако ограниченный объем предложений является тем фактором, который удерживает большинство потенциальных клиентов от покупки. Тем не менее, Олег Михайлик, действующий глава компании Knight Frank, уверяет: рост активности как застройщиков, так и покупателей, в ближайшие несколько лет будет только увеличиваться. Результатом этого станет выход на рынок не менее 2-3 высокобюджетных загородных комплексов.